小明做作业用了不到1小时的时间,当他做完作业看钟时发现分针与时针正好和开始做作业时交换位置,小明做作业用了多少时间?

流浪汉_bj 1年前 已收到4个回答 举报

wanghongno1 幼苗


55分钟


1

chenxiaoxiao819 幼苗


50分钟


2

y283400030 幼苗


大约55.385分


1

逐欲天下 果实


时针与分针刚好交换位置,则时针与分针一共走了一圈,360度
每分钟,
分针走360/60=6度
时针走360/(12*60)=0.5度
小明做作业用了:
360/(6+0.5)=720/13分钟,(55又5/13分钟)


1