(2012•太原三模)常温下,取0.3mol/L HY溶液与0.3mol/L NaOH溶液等体积混合

(2012•太原三模)常温下,取0.3mol/L HY溶液与0.3mol/L NaOH溶液等体积混合(不计混合后溶液体积变化),测得混合溶液的pH=9,则下列说法(或关系式)正确的是(  )
A. 混合溶液中由水电离出来的c(OH-)=1×10-9mol/L
B. 混合溶液中离子浓度大小次序为:c(Y-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
C. c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9mol/L
D. c(Na+)=c(Y-)+c(HY)=0.3 mol/L
懒汉袜 1年前 已收到1个回答 举报

土菜汤 幼苗


解题思路:取0.3mol•L-1HY溶液与0.3mol•L-1NaOH溶液等体积混合,恰好生成NaY,测得混合溶液的pH=9,说明溶液呈碱性,NaY为强碱弱酸盐,结合盐类水解原理以及物料守恒解答该题.

A.NaY为强碱弱酸盐,水解呈碱性,水解促进水的电离Y-,混合溶液中由水电离出的c(OH-)=
10−14
10−9mol/L=10-5mol/L,故A错误;
B.溶液呈碱性,则有c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(Y-)+c(OH-),可得c(Na+)>c(Y-),溶液中离子浓度由大到小的顺序为 c(Na+)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+),故B错误;
C.根据物料守恒,应有c(HY)+c(Y-)=c(Na+),根据电荷守恒应有c(Na+)+c(H+)=c(Y-)+c(OH-),二者联式可得:c(HY)+c(H+)=c(OH-),则c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9mol•L-1,故C正确;
D.0.3mol•L-1HY溶液与0.3mol•L-1NaOH溶液等体积混合后,从物料守恒的角度分析,溶液中应存在c(Na+)=c(Y-)+c(HY)=0.15mol•L-1,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的定性判断以及离子浓度大小比较问题,注意根据题中信息判断盐类水解的特点,结合守恒思想解答该题.


4