常温下,1.0mol每L的醋酸溶液中,水的离子积是不是1x10的负14次方?

常温下,1.0mol每L的醋酸溶液中,水的离子积是不是1x10的负14次方?
如上..带说明
长河夕照 1年前 已收到1个回答 举报

crystal_orchid 幼苗


是的.
Kw值跟温度有关,在25℃,Kw=[H+ ][OH-]=1×10-7×1×10-7=1×10-14.
在常温下,[H +]和[OH-]的乘积都等于1×10-14.不管是在算或是碱性溶液中.它只随温度变化


9