四边形ABCD中,对角线AC,BD互相垂直,且AC=2,BD=1,试求四边形ABCD周长的最小值?

ding0411 1年前 已收到2个回答 举报

杨锐444 幼苗


在一个平面内,一组邻边相等的平行四边形是菱形或者对角线相互垂直的平行四边形是菱形.问题中只有AC,BD垂直,不一定是菱形,只有当一个四边形的对角线垂直平分时它才是菱形.若AC,BD垂直平分,则四边形为菱形,其周长为 4×√(1+〖0.5〗^2 )=2√5(最小值)


4

我想我真的不懂 幼苗


∵平行四边形ABCD的对角线AC,BD互相垂直∴平行四边形ABCD是菱形∴AB=BC=4*∴△ABC为等边三角形∴∠BAC=60·设AC、BD交于E则AE=AC/2=1/2 BD=


1