有关四边形的在四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,E,F分别是AB,CD的中点,且EF分别交BD,AC于点MN

有关四边形的
在四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,E,F分别是AB,CD的中点,且EF分别交BD,AC于点MN,AC=BD,是判断△OMN的形状,并说明理由
蓝城之心1 1年前 已收到3个回答 举报

barcatiamo 幼苗


取AD中点G,连结EG、FG
因为E、F为AB、CD中点
所以EG、FG为△ABD、△ACD中位线
所以EG‖BD,FG‖AC,EG=BD/2,FG=AC/2
因为AC=BD
所以EG=FG
所以∠GEF=∠GFE
因为EG‖BD,FG‖AC
所以∠OMN=∠GEF,∠ONM=∠GFE
所以∠OMN=∠ONM
所以△OMN为等腰三角形


2

淘书 幼苗


取AD的中点G,连接EG,FG,
CF=DF,DG=AG,FG=1/2AC,FG平行AC,∠ONM=∠GFE,
AE=BE,AG=DG,EG=1/2BD,EG平行BD,∠OMN=∠GEF,AC=BD,EG=FG,
∠GFE=∠GEF,∠ONM=∠OMN,△OMN是等腰三角形。


2

diansnow 幼苗


△OMN是等腰三角形。
取AD中点G,连结EG、FG。
∵EG为△ABD的中位线,FG为△DAC的中位线。
∴EG‖BD,FG‖AC,EG=½BD,FG=½AC
又∵AC=BD
∴EG=FG
∴∠GEF=∠GFE
又∵EG‖BD,FG‖AC
∴∠OMN=∠GEF,∠ONM=∠GFE
∴∠OMN...


0