276+192+1762用简便方法简便计算

hupopace 1年前 已收到1个回答 举报

belongs_u_hx 幼苗


276+2+2+190+1760=280+190+1760=470+1760=500+1730=2230

1年前 追问

8

hupopace 举报

还有其他方法吗?这个我不确定,老师说要把190拆掉,如果是这样,应该怎样列式?

举报 belongs_u_hx

有的,方法不唯一. 276+192+1762 =270+190+1760+6+2+2 =270+190+1760+10 =270+1760+200 =200+1700+200+70+60 =2100+130 =2230.

hupopace 举报

那如果要把190拆掉,应怎样列式?

举报 belongs_u_hx

276+192+1762=270+6+200-8+1760+2 =270+200+1760 =470+1760 =2230.