对于二次函数y=1/3xx-2x+4,下列说法 1.当x>3,y随自变量x的增大而增大 2.函数的最小值为1 3.函数图

对于二次函数y=1/3xx-2x+4,下列说法 1.当x>3,y随自变量x的增大而增大 2.函数的最小值为1 3.函数图像与x轴没有交点 4.函数图像与y轴交点为(0,4) 其中正确的有哪几个?
qiuxiahui 1年前 已收到4个回答 举报

uoooon 幼苗


因为y=1/3x^2-2x+4=(1/3)(x-3)^2+1,a=1/3>0
所以当x>3,y随自变量x的增大而增大,所以:1对,且:2对
因为顶点在(3,1)开口向上,所以.函数图像与x轴没有交点,所以:3对
当x=0,y=4,所以函数图像与y轴交点为(0,4),所以:4对
所以正确的有4个


5

哀吾民之生多艰 幼苗


4个


1

riqk 幼苗


都是对的列
1> b/-2a=3 因为a>0 所以 当x>3时 y随x的增大而增大
2>y=1/3(x-3)^+1 当X=3时 最小值为1
3>b^-4ac=(-2)^-4*1/3*4=-4/3<0 所以没有交点
4.>c=4 与Y轴交点(0,C) 所以也是对的
莪们也在学2次函数, 你上课没听讲哦? 这书上就可以翻到


1

baihe999 幼苗


1应是x≥3,2.3.4.都对


0