求适合下列条件的实数x和y的值:1、(3x+2y)+(5x-y)i=17-2i;2、(3x-4y)+(2y+3)i=0

斯密 1年前 已收到3个回答 举报

jing_mo 花朵


1、相等的两复数实部与虚部对应相等,即3x+2y=17,5x-y=-2,解得x=1,y=7.2题同理,解得x=-2,y=-3/2


4

salutvero 幼苗


解题方法一样,将i看成参照量,结果就出来了!很简单的。


2

delgao 幼苗


1,x=1 y=7
2,x=-2 y=-3/2


2