一个物体在平面上做匀速直线运动,经5s前进1.25m到一个下坡路做匀加速直线运动.坡长3m,小球

一个物体在平面上做匀速直线运动,经5s前进1.25m到一个下坡路做匀加速直线运动.坡长3m,小球
另外告诉我些关于关于什么加速度 平均速度这类题的常用公式,
一个物体在平面上做匀速直线运动,经5s前进1.25m到一个下坡路做匀加速直线运动。坡长3m,小球经3s到达坡底,则小球在斜坡上加速度大小为 到达坡底时的速度大小为 终于补全了m(_ _)m
cbpb0p 1年前 已收到3个回答 举报

fffffeee 春芽


参考答案:
首先在平面做匀速运动,V=1.25m/5s=0.25m/s,也就是下坡之前的初速度.
在下坡阶段,路程S=Vt+0.5at2,代入数据,
即,3=0.25x3+0.5ax3x3 解得,a=0.5m/s2
v1=v+at=0.25+0.5x3=1.75m/s.
答:加速度a=0.5m/s2,到底部的速度v=1.75m/s.


4

专业rr 幼苗


题不全啊


2

猫yy 幼苗


1.25/5=0.25 这是初速度v0
vt^2-v0^2=2as vt=v0+3a v0=0.25 解方程就行


1