高一匀加速直线运动问题做匀加速直线运动的列车出站时,车头经过站台上某人时速度为1m/s,车尾经过此人时速度是7m/s,则

高一匀加速直线运动问题
做匀加速直线运动的列车出站时,车头经过站台上某人时速度为1m/s,车尾经过此人时速度是7m/s,则中部经过此人时的速度?
两物体用9.8m长的轻绳相连,从同一高度以1s的时间差先后自由下落,当绳子拉进时第二个物体下落时间为?
黑色郁金香1 1年前 已收到1个回答 举报

Visa安 春芽


第一题:5m/s,步骤:S=(V末-V初)/2a,0.5S=(V-V初)/2a,
两式联立,代入数据就可以解出得到V=5m/s
第二题:0.5s,S1=0.5g(t+1)^2 S2=0.5gt^2
S1-S2=9.8 g=9.8m/s^2 所以解出来t=0.5s


9