做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1m/s,车尾经过O点时的速度是7m/s,则这列列车的中点经过O点时

做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1m/s,车尾经过O点时的速度是7m/s,则这列列车的中点经过O点时的速度为(  )
A. 5m/s
B. 5.5m/s
C. 4m/s
D. 3.5m/s
kevin8013 1年前 已收到1个回答 举报

jaychouvsxm 春芽


解题思路:以列车为参考系,0点做匀加速直线运动,O点通过车头的速度为1m/s,通过车尾的速度为7m/s,求通过列车中点的速度,即已知初末速度,求中间位置的瞬时速度,根据匀变速直线运动的速度位移公式v2v02=2ax,求解.

乙火车为参考系,设O点通过列车中点时的速度为v,
有v2−v12=2a
x
2,
v22−v2=2a
x
2,
联立两式得v=

v12+v22
2=

1+49
2m/s=5m/s,
所以列车中点经过O点的速度为5m/s.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax,以及知道适当地选择参考系,问题会变得很直观.


8