匀加速直线运动的列车出站时,车头过站时的速度为1m/s,车尾过站时的速度为7m/s,车身的中部过站的速度为

yyww1973 1年前 已收到1个回答 举报

qq静静 幼苗


5m/s
x0d设车尾过站时的速度为vc,车头过站速度为vb,加速度为a,车中部过站时速度为 v中,车长为s.
由s=vb*t+(a*t*t)/2, vc=vb+at
得vc*vc-vb*vb=2as
对本题,有
vc*vc-v中*v中=v中*v中-vb*vb
所以 v中=(vb*vb+vc*vc)/2再开方,得 v中=5m/s.


4