已知m满足(m-2010)²+(2011-m)²=2,求(m-2010)(2011-m)的值

已知m满足(m-2010)²+(2011-m)²=2,求(m-2010)(2011-m)的值
pan4318 1年前 已收到1个回答 举报

蓝一逸 幼苗


〔(m-2010)+(2011-m)〕²
=(m-2010+2011-m)²
=1
且〔(m-2010)+(2011-m)〕²
=(m-2010)²+2(m-2010)(2011-m)+(2011-m)²
所以2(m-2010)(2011-m)
=〔(m-2010)+(2011-m)〕²-〔(m-2010)²+(2011-m)²〕
=1-2=-1
所以(m-2010)(2011-m)=-1/2


5