已知实数a满足2010-a+√a-2011 =a,试求a-2010²的值

米米可 1年前 已收到2个回答 举报

police-man 幼苗


漏了绝对值吧
|2010-a|+√(a-2011)=a
根号下大于等于0
a-2011>=0
a>=2011
所以2010-a


5

一路小泡 幼苗


x²-6x=-12
x²-6x+9=-12+9=-3
(x-3)²=-3
-3<0
而(x-3)²≥0
所以不成立
所以方程无解
1、
x=1+tcosπ/3
y=5+tsinπ/3
所以
x=1+t/2
y=5+t√3/2
2、
代入x-y-2...


1