一只小虫从A处爬到B处,如果它的速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达;如果它的速度每分钟再增加2米,

一只小虫从A处爬到B处,如果它的速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达;如果它的速度每分钟再增加2米,
则又可提前15分钟到达.A、B之间相距多少米?
房忆萝 1年前 已收到3个回答 举报

redbugsc 幼苗


相距180米.小虫速度是3米/分钟
180/3=60分钟
180/(3+1)=45分钟
180/(3+1+2)=30分钟


3

宜昌的gg 幼苗


A B
V T
V+1 ...


2

xuebingt 幼苗


180mi


1