先到先得分 机会不等人一只小虫从A处爬到B处,如果他的速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达,如果他的速度每分再增加两米

先到先得分 机会不等人
一只小虫从A处爬到B处,如果他的速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达,如果他的速度每分再增加两米,则又可以提前15分钟到达,A地到B地的路程是多少?
容易发胖 1年前 已收到4个回答 举报

因子ldbb 种子


设蚂蚁原来的速度是v米/分.原来的时间是t分.
据题意得:[(v+1)X15]/1=[(v+3)X30]/3
解得:v=3
所以:3t=(3+1)X(t-15)
解得:t=60
所以:A、B两地间的路程是:vt=60X3=180(米)


2

柏拉图的悲伤 幼苗


180m


2

lhtabc1982 幼苗


180喽


2

如同仍然上 幼苗


设原速度是X,A到B路程是Y
Y/(X+1)=Y/X-15
Y/(X+2)=Y/X-30
解方程组吧


0