(1/2)一只小虫,从A爬到B.如果速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达,如果它的速度每分钟增加3米,则提前30...

(1/2)一只小虫,从A爬到B.如果速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达,如果它的速度每分钟增加3米,则提前30...
(1/2)一只小虫,从A爬到B.如果速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达,如果它的速度每分钟增加3米,则提前30分钟到达,求AB两地的距离〈要
jennifer1219 1年前 已收到2个回答 举报

轻描淡写呵呵 幼苗


1.匀速:速度v 时间t 则 s=vt 2.速度加一米时:时间 t-15 速度 开始v 最后v+(t-15-1)均速可得.s=(t-15)(2v+t-16)/2 3.加3米时:时间t-30 速度开始v 最后v+(t-30-1).s=(t-30)(2v+t-31)/2三个公式算


9

凯新达 幼苗


假设每分钟爬10米,
15x10等于150米
150除以1等于150分钟
(150+15)乘10等于1650米


2