鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为54条,鸡有( )只,兔有( )只.

鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为54条,鸡有( )只,兔有( )只.
不好意思,本人只有25分,留点老本
玻璃780 1年前 已收到13个回答 举报

eyoweuwerrer 花朵


54-50 的含义是兔子比鸡少的数量的两倍 鸡比兔子多2只
那么假设少两只鸡,则共有46条腿,此时鸡兔子数量一样,则表示46/6就是兔子的数量,怎么是个分数.题目有问题!


7

云卷云舒268 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只
2X+4Y=50
4X+2Y=54
解得X=29/3
Y=23/3
结论,此题不对


3

特别三 幼苗


貌似无解吧?...不知道算法错了没?..
设鸡X只,兔Y只
2X+4Y=50
4X+2Y=54
得6X=58
不是整数只...


2

后清末年5 幼苗


还有残废的


2

第七个冬天 幼苗


有残废的 ... 嘿嘿


2

Google测试员5049 幼苗


设鸡M只,兔N只,所以,2M+4N=50,M+2N=25. 交换数量后 鸡N只,兔M只,2N+4M=54,N+2M=27, 解方程得答案。不过,是算不出的,可能书错了。O(∩_∩)O~


1

兴来书自圣 幼苗


设原来鸡x只,兔y只
则2x+4y=50,2y+4x=54
===>x,y都不是整数,题目有错哦


1

身上穿dd 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只
2X+4Y=50
4X+2Y=54
解得X=29/3
Y=23/3
结论,此题错误


1

uu1212 幼苗


无解


1

小半夏 幼苗


还有残废的 呵呵 残废的鸡兔残废的题


1

白眼之狼 幼苗


鸡有9只,兔有8只。


0

天真不是我的错 幼苗


还有残废的


0

qiumiAS 幼苗


我也觉得有道理


0