鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为52条,鸡有( )只,兔有( )只.

乾坤 1年前 已收到3个回答 举报

juny521 幼苗


若将鸡数与兔数互换,则腿数变为52条,
设鸡个数x,兔个数y
2x+4y=50
2y+4x=52
得到 x=9 y=8

1年前 追问

3

乾坤 举报

二年级的不用方程,怎么解?

举报 juny521

鸡和兔的总数不变的情况下,每多一个兔子,少一个鸡,腿增加4-2=2个。 鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为52条 证明互换后 兔子增加了一个,鸡减少了一个,所以互换前鸡比兔多一个。 (50+52)是兔子和鸡的脚各6只情况下的和,所以兔子和鸡的数目为17,由于鸡比兔子多1,所以鸡9,兔8. 102/6=17 (52-50)/(4-2)=1 鸡 (17+1)/2=9 兔 (17-1)/2=8

SUNNYBOCAI 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只

2X+4Y=50
4X+2Y=52
解得
X=9
Y=8
答:鸡有9只,兔有8只


2

王小庆的笔 幼苗


先计算鸡和兔一共多少只:50+52=102,102÷6=17,若17只全为兔,则共有腿17X4=68个,但实际只有50个,多出68-50=18个,这18个全为兔多出来的,则多出兔18÷2=9个,故鸡有9个,兔有17-9=8个


1