建造一个容积为8m3,深为2m的长方体无盖水池,如果池底和池壁的造价每平方米分别为120元和80元,则水池的最低造价为

建造一个容积为8m3,深为2m的长方体无盖水池,如果池底和池壁的造价每平方米分别为120元和80元,则水池的最低造价为 ______.
juran01037 1年前 已收到3个回答 举报

cmyswj 幼苗


解题思路:欲求水池的最低造价,先设长x,则宽[4/x],列出总造价,是一个关于x的函数式,最后利用基本不等式求出此函数式的最小值即可.

设长x,则宽[4/x],造价y=4×120+4x×80+[16/x]×80≥1760,
当且仅当:4x×80=[16/x]×80,即x=2时取等号.
故答案为:1760.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本小题主要考查函数模型的选择与应用,属于基础题.解决实际问题通常有四个步骤:(1)阅读理解,认真审题;(2)引进数学符号,建立数学模型;(3)利用数学的方法,得到数学结果;(4)转译成具体问题作出解答,其中关键是建立数学模型.


1

menglong200806 幼苗


先求出底面积:8÷2=4m²
池底的造价: 120×4=480元
水池的侧面积:2×2×5=20m²
水池侧面的造价:80×20=1600元
水池的最低造价:480+1600-2080元
答:略。


1

ultrathermometer 幼苗


底面积:8/2=4
最低造价,尽可能的让池底为正方形。使得池壁表面积最大化。
池壁:2*2*4=16 16*80=1280
池底:4 4*120=480
1280+480=1760


1