建造一个容量为8m3,深度为2m的长方体无盖水池,如果池底和池壁的造价每平方分别为180元和80元,求水池的最低总造价,

建造一个容量为8m3,深度为2m的长方体无盖水池,如果池底和池壁的造价每平方分别为180元和80元,求水池的最低总造价,并求此时水池的长和宽.
诈尸的蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

爱feng 幼苗


解题思路:设池长为xm(x>0),池宽为ym,总造价为z,故xy=4.水池总造价y=2×(2x+2y)×80+xy×180,由此能求出水池最低总造价.

设池长为xm(x>0),池宽为ym,总造价为z,故xy=4.
水池总造价y=2×(2x+2y)×80+xy×180
=720+320(x+y)
≥720+320×2
xy=2000.
当x=y,即x=2时等号成立,函数取最小值.
答:当池长和池宽都为2m,水池最低总造价为2000元.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查函数在实际问题中的合理运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


3

80349586 幼苗


设底部长a宽b,体积8=2*a*b,造价Z=180*a*b+(a+b)*2*2*80,*是乘号,当a=b时,取最小值2000


1

看见你就恶心 果实


底面积=8÷2=4平方米
侧面积=底周长*高
当底面为正方形时,底周长最小,侧面积最小
底面积边长=2米
造价=4×180+2×4×2×80=2000元


0