sin cos tan cot 30 60 45 90 0 度等于多少

ddfdfe 1年前 已收到5个回答 举报

o60981 幼苗


自己看,是一个表


10

说说无妨 幼苗


cot是什么?


2

prince78 幼苗


别机械地背,记住:sin=y/r,cos=x/r,tg=y/x,ctg=x/y
30,60结构的直角三角形三边为1,3^(1/2),2,
45,45结构的直角三角形三边为1,1,2^(1/2)
90时,x=0,y=r
用定义一比就出来了.如:tg90=y/x=r/0=无穷大
如此记忆便不易忘了。


1

kyrios 幼苗


sin30=1/2 sin45=根号2/2 sin60=根号3/2
sin90=1 sin0=0
cos30=根号3/2 cos45=sin45 cos60=1/2 cos90=0
cos0=1
tan0=cot90=0 tan30=cot60=根号3/3 tan45=cot45=1 tan60=cot30=根号3 tan90不存在


1

感谢东坡 幼苗


二楼的表,一看就明白!~!`
呵呵..................


1