分解因式 x的平方+6xy+8y的平方

kissmars 1年前 已收到2个回答 举报

断肠草e檀香 幼苗


X平方+6XY+8Y平方
=(X+3Y)平方-Y平方
=[(X+3Y)+Y][(X+3Y)-Y]
=(X+4Y)(X+2Y)


7

maskler 幼苗


x的平方+6xy+8y的平方
=(x+4y)(x+2y)


1