E,F分别是空间四边形ABCD的边AB,CD的中点,且EF=5,BC=6,AD=8,求异面直线AD与EF所成角的正弦值.

叶子LIU 1年前 已收到1个回答 举报

三生石上的梦 花朵


取AC的中点G,连接EG、FG
∵AG=GD,CF=DF
∴GF//AD,且GF=AD/2=4
∴∠GFE即为所求
同理可知EG//BC,EG=BC/2=3
又∵EF=5
∴△EGF为直角三角形,∠EGF=90
∴sin∠GFE=3/5


7