求证2(sinx)^4+3/4sin(2x)^2+5cosx^4-cos3xcosx=2(1+cosx^2)

求证2(sinx)^4+3/4sin(2x)^2+5cosx^4-cos3xcosx=2(1+cosx^2)
1/2[2(cos2x)^2-1]-1/2cos2x 你这个是哪来的
狗狗眯拉 1年前 已收到1个回答 举报

zhangliqing321 幼苗


求证题算法
3/4sin(2x)^2=3/4(2sinxcosx)^2=3(sinxcosx)^2
所以左边=2(sinx)^4+4(sinxcosx)^2+2(cosx)^4-(sinxcosx)^2+3(cosx)^4-1/2[2(cos2x)^2-1]-1/2cos2x
=2[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-(sinxcosx)^2+3(cosx)^4-(cos2x)^2+1/2-1/2[2(cosx)^2-1]
=2*1^2-(sinxcosx)^2+3(cosx)^4-(cos2x)^2+1/2-(cosx)^2+1/2
=3-(sinxcosx)^2+3(cosx)^4-[2(cosx)^2-1]^2-(cosx)^2
=3-(sinxcosx)^2+3(cosx)^4-4(cosx)^4+4(cosx)^2-1-(cosx)^2
=2-(sinx)^2(cosx)^2-(cosx)^4+(cosx)^2+2(cosx)^2
=2+(cosx)^2[1-(sinx)^2]-(cosx)^4+2(cosx)^2
=2+(cosx)^4-(cosx)^4+2(cosx)^2
=2+2(cosx)^2
=2[1+(cosx)^2]
=右边
cos3xcosx=1/2cos4x+1/2cos2x =1/2[2(cos2x)^2-1]-1/2cos2x
积化和差公式,这道题我会做,虽然这个是copy来的,主要是嫌打字麻烦.


9