圆O是三角形ABC的外接圆AB=AC延长BC到D使CD=AC.AD交圆O于E,BE与AC交于F,求证BE是否平分角ABC

圆O是三角形ABC的外接圆AB=AC延长BC到D使CD=AC.AD交圆O于E,BE与AC交于F,求证BE是否平分角ABC大神们帮帮
nancyor 1年前 已收到1个回答 举报

xx球星 花朵


CE弧对应角1和角2 所以角1=角2 角5=角1+角3 因为CA=CD 所以角5=2角1 因为AB=AC 角5=角2+角4 所以角1=角4 即角4=角2 所以BE平分角ABC


10