若3-X的倒数等于1/2,则X+1=

cnke916 1年前 已收到7个回答 举报

TIANMING33 幼苗


1/(3-x)=1/2
3-x=2
x=1
所以x+1=2


2

lyrcool 幼苗


若3-X的倒数等于1/2,则X+1=2


2

久醉狐 幼苗


∵1/2的倒数等于2
∴3-X=2
-X=-3+2
-X=-1
X=1
把X=1代入X+1,1+1=2
X+1=2


2

lovemean 幼苗


2


1

小冤家啊 幼苗


若3-X的倒数等于1/2,那么3-X倒数的倒数(即3-X)就等于1/2的倒数(即2),也就是3-X=2,那么X=1,于是X+1=1+1=2


1

5n89vm3u 幼苗


2


1

bike23 花朵


3-X的倒数等于1/2,
则3-x=2
则x=1
则x+1=2


0