(y-2)²+(y+2)x-12y-24 分解因式

(y-2)²+(y+2)x-12y-24 分解因式
对不起,打错了。。。
(y+2)²+(y+2)x-12y-24
bianli2008 1年前 已收到1个回答 举报

阳光7643 春芽


(y+2)²+(y+2)x-12y-24
=(y+2)²+(y+2)x-12(y+2)
=(y+2)(y+2+x-12)
=(y+2)(y+x-10)


10