一.4a^2+12ab+9b^2-c^2 二.(y-2)x^2+(y-2)x-12y+24(用分解因式的分组分解法来做)

winter安 1年前 已收到1个回答 举报

jirong1983 幼苗


4a^2+12ab+9b^2-c^2
=(2a+3b)^2-c^2
=(2a+3b-c)(2a+3b+c)
(y-2)x^2+(y-2)x-12y+24
=(y-2)x^2+(y-2)x-12(y-2)
=(y-2)(x^2+x-12)
=(y-2)(x+4)(x-3)


5