一个三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,第三条边的长度一定大于______厘米,同时小于______厘米.

zuiwopipa 1年前 已收到3个回答 举报

lz12450 春芽


解题思路:根据三角形的每条边的长度大于另两条边长度的差,小于另两条边长度的和解答即可.

8-5=3(厘米)
8+5=13(厘米)
故答案为:3、13.

点评:
本题考点: 三角形的特性.

考点点评: 此题主要考查了学生根据三角形的每条边的长度大于另两条边长度的差,小于另两条边长度的和解题的能力.


2

朗dd 幼苗


括号内填3、13。


1

gisellekoch 幼苗


两边之和大于第三边,差小于第三边!


0