圆柱形金属饮料罐的表面积为定值S,则它的底面半径为多少时,才能使饮料罐的体积最大?...

圆柱形金属饮料罐的表面积为定值S,则它的底面半径为多少时,才能使饮料罐的体积最大?...
圆柱形金属饮料罐的表面积为定值S,则它的底面半径为多少时,才能使饮料罐的体积最大?(用导数知识)
多虑的小zz 1年前 已收到3个回答 举报

viva_D 春芽


设圆柱的高为h,则圆柱的表面积为s=2πr的平方+2πrh,则h=(s/2πr)-r,
则柱体体积为V=πr的平方h=πr的平方乘以(s-2πr的平方)/2πr=-πr的立方+1/2rs,是一个关于r的三次函数
求导,v导=-3πr的平方+1/2s=-3π(r的平方-s/6π)=-3π(r-根号下s/6π)乘以(r+根号下s/6π)
因为r大于0,所以由函数的单调性知,当x属于(0,根号下s/6π)时原函数为增函数,当x属于(根号下s/6π,正无穷)时原函数为减函数,所以当r=根号下s/6π时v有最大值


8

京汇HR 幼苗


S=2pi*R^2+2pi*R*h=2pi*R(R+h)
h=S/(2pi*R) - R
V=pi*R^2*h
=pi*R^2*[S/(2pi*R) - R]=(1/2)SR-pi*R^3
V'=dV/dR=(1/2)S-3pi*R^2
let V'=0, R=sqrt(S/(6pi)),此时dV/dR有极值。
V''= -6piR<0 对任意R>0...


1

蓝色护身符 幼苗


设圆柱的高为h,底面半径为r,则表面积S=2πrh+2πr2
令V′(r)=0S=6πr26πr2=2πrh+2πr2h=2r.
即当罐的高与底直径相等时,体积最大.


1