填空题:抛物线y=x²-6x+3的顶点坐标

填空题:抛物线y=x²-6x+3的顶点坐标
pao跑跑 1年前 已收到1个回答 举报

youlan04 幼苗


用配方法
y=x²-6x+3=(x²-6x+9-9)+3=(x-3)²-6
所以,顶点坐标为(3,-6)


2