某数减去5.8,加上2.9后就得到整数,该数减去13.2的差的整数部分是最小的三位数,这个数是多少?

127wtl 1年前 已收到3个回答 举报

wood清茶一杯 幼苗


5.8-2.9=2.9
所以这个数小数部分是0.9
最小的三位数=100
这个数是 100+13+0.9=113.9
如追加其它问题,


6

只为想念一个人 幼苗


设这个数的小数部份是XX-0.8+0.9=0, X=0.90.9-0.2=0.7这个数是:100.7+13.2=113.9


0

zhoujun86 幼苗


这个数应该是113.9吧。
设这个数为x,则x-5.8+2.9是一个整数,即x-2.9为整数。
所以x的小数部分为0.9
x-13.2的整数部分为100(最小三位数)
所以应该是100.7+13.2=113.9


0