列方程解.什么数的[1/3]加上[2/3]后得12?

兮兰藉 1年前 已收到15个回答 举报

devilishBT 幼苗


解题思路:什么数的[1/3]加上[2/3]后得12,就是用这个数×[1/3]+[2/3]=12,由此设这个数为x,列方程解答即可.

设这个数为x,由题意得:
[1/3]x+[2/3]=12,
[1/3]x=12-[2/3],
[1/3]x=[34/3],
x=34;
答:这个数为34.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系等式:这个数×[1/3]+[2/3]=12,由此列方程解决问题.


7

cbd11 幼苗


12


2

pinkshanp 幼苗


12


2

xukaiminh 幼苗


34.列方程


2

邂逅不设防 幼苗


就是12啊!!!
12*1/3+12*2/3=12


2

怀旧人士 幼苗


18


1

seehaha21 幼苗


12


1

孤狼嚎月 幼苗


12~


1

anna_sue 幼苗


12啊


1

enderlee 幼苗


12


0

烟云湘灵 幼苗


等于1


0

红尘之上R 幼苗


12


0

spymac_dj 幼苗


34


0

最后的玫瑰 幼苗


6


0

魚yu 幼苗


12


0