一件工作,甲单独做10小时能完成,乙单独做30小时能完成.现两人合作,期间甲休息2小时,乙休息8小时(不

一件工作,甲单独做10小时能完成,乙单独做30小时能完成.现两人合作,期间甲休息2小时,乙休息8小时(不
在同一时间休息)从开始到完工共用()小时?
方程
慧剑斩情思 1年前 已收到5个回答 举报

番v茄 幼苗


(1)设x小时完成
(2)甲工作了(x-2)小时,其工作量为:1/10*(X-2)
(3)乙工作了(x-8小时,其工作量为:1/30*(X-8)
(4)列方程:1/10*(X-2)+1/30*(X-8)=1
(5)解方程:3x-6+x-8=30
4x=30+6+8
4x=44
x=11
(6)共用11小时


7

FENGYE008 幼苗


甲工作效率是十分之一
乙工作效率是三十分之一
合作则是 效率相加
甲休息的时候 乙在做
乙休息的时候 甲在做
自己算吧


2

纤指婆婆 幼苗


一件工作完成,甲的速度为:1/10
乙的速度为:1/30
假设两人合作一共需要X小时,则:
1/10·(X-2)+1/30·(X-8)=1
X=11(小时)


2

coebcbo 花朵


设共用X小时完成
(X/10+X/30)(1/2-1/8)=1
(2X/15)(3/8)=1
X/20=1
X=20
共用20小时完成


1

爱管闲事1234 花朵


设从开始到完工共用X小时
则甲工作了X-2小时,乙工作了X-8小时
(X-2)/10+(X-8)/30=1
3(X-2)+(X-8)=30
3X-6+X-8=30
4X=44
X=11


0