明明和亮亮各有一些图书,明明的图书本数占两人图书总数的60%,当明明借给亮亮20本后,明明的图书本数占两人图书总数的40

明明和亮亮各有一些图书,明明的图书本数占两人图书总数的60%,当明明借给亮亮20本后,明明的图书本数占两人图书总数的40%.两人共有图书多少本?
zhangpengyi666 1年前 已收到10个回答 举报

艾_晨 花朵


两人共有图书x本
x*60%-20=x*40%
解得
x=100


4

御桃子 幼苗


100


2

immer1126 幼苗


20÷(60%-40%)=100 (本)
答:两人共有100本书。


2

宋朝rr 幼苗


20÷(60%-40%)=100


1

queen123456789 幼苗


两人共有图书x本
x*60%-20=x*40%
解得
x=100


1

又注册了一次 幼苗


(60%-40%)除以20除以1%等于100本。答:两人共有100本书。


1

金光闪闪大吉大利 幼苗


100呀
设共有x本书。
x*60%-20=x*40%
3/5x-20=2/5x
1/5x=20
x=20*5
x=100


1

天堂划过流星 幼苗


设两人共有图书X本
40%X=60%X-20
X=100


0

d8863584 幼苗


20÷(60%-40%)=100


0

爱上猪的小燕子 幼苗


设两人共有图书x本
x*60%-20=x*40%
20%x=20
x=100
答:两人共有图书100本


0