奥数你会么?急明明和亮亮都利用暑假外出参加各种活动,回来后两人坐在一起交谈,明明说:“我外出参加活动,走了一个星期,这7

奥数你会么?急
明明和亮亮都利用暑假外出参加各种活动,回来后两人坐在一起交谈,明明说:“我外出参加活动,走了一个星期,这7天的日期之和是70,你知道我是几号出发的么?”亮亮说:“我外出参加夏令营,去了7天,日期数的和再加上月份数也是70,你知道我是几月几日回来的么?”两人各自思考了一会,都回答出了对方提出的问题,你能列出方程解决这两个问题么?
carlinlansing 1年前 已收到3个回答 举报

挖洞的小猪 幼苗


(1)设明明x日出发
x+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5+x+6=70
7x+21=70
x=7
(2)设亮亮x月y日回来
y+7x-21=70
y+7z=91
z=(91-y)/7
z=13-y/7
∵y为整数且1≤y≤12
∴y=7
将y=7代入原式得
x=12


3

lmy2928 幼苗


X-3+X-2+X-1+X+X+1+X+2+X+3=70
X=10 所以明明去的是7、8、9、10、11、12、13,是7号出发

Y-3+Y-2+Y-1+Y+Y+1+Y+2+Y+3+Z=70
7Y+Z=70 既 7×(Y+Z/7)=70
Y+Z/7=10
由于Y和Z都是整数,而且Z是月份数,在1到12之间,所以Z只能是7
Y=9
...


1

ym8928011 果实


明明出发时间:
70/7-3=7 号
亮亮回来时间是7月12号:
(70-7)/7+3=12号


1