奥数你会吗?急,用方程解所有题目用方程解1.某公路上A、B两个车站相距216km,某日16点整,甲、乙两辆汽车分别从A、

奥数你会吗?急,用方程解
所有题目用方程解
1.某公路上A、B两个车站相距216km,某日16点整,甲、乙两辆汽车分别从A、B两站同时出发,相向而行.已知甲车速度为90kmh,乙车速度为72kmh,问两车在什么时间相遇?
2、甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊的只数就是你的羊的只数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,这样我们的羊的只数就一样多了.”问两个牧童原来各有多少只羊?
3、某工厂第一车间人数比第二车间人数的4/5还少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人数是第二车间人数的3/4.求各车间原有的人数.
这里不下雨 1年前 已收到1个回答 举报

可1可1 幼苗


1.某公路上A、B两个车站相距216km,某日16点整,甲、乙两辆汽车分别从A、B两站同时出发,相向而行.已知甲车速度为90kmh,乙车速度为72kmh,问两车在什么时间相遇?
设相遇所用时间为X,
216/90+216/72=X
X=4/3h
两车在17点20分相遇


2、甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊的只数就是你的羊的只数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,这样我们的羊的只数就一样多了.”问两个牧童原来各有多少只羊?
设甲乙的羊数分别为X,Y
则有:X+1=2(Y-1)
X-1=Y+1
解得:Y=5,X=7
两个牧童原来各有7只羊和5只羊.

3、某工厂第一车间人数比第二车间人数的4/5还少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人数是第二车间人数的3/4.求各车间原有的人数.
设第一车间人数为X,第二车间人数为Y
X=4Y/5-30
X+10=3Y/4
解得Y=400,X=290
第一车间人数为290,第二车间人数为400.


1