小强和小明各有图书若干本.已知小强的图书占两人图书总数的60%,当小强借给小明20本后,小强和小明图书本数的比是2:3.

小强和小明各有图书若干本.已知小强的图书占两人图书总数的60%,当小强借给小明20本后,小强和小明图书本数的比是2:3.两人一共有图书多少本?
hwei678 1年前 已收到1个回答 举报

cenxs888 幼苗


解题思路:原来已知小强的图书占两人图书总数的60%,当小强借给小明20本后,小强和小明图书本数的比是2:3,即此时小强的图书占总数的22+3,则这20本图书占总数的60%-22+3,所以两人共有图书20÷(60%-22+3)本.

20÷(60%-[2/2+3])
=20÷([3/5]-[2/5]),
=20÷
1
5,
=100(本).
答:两人一共有图书100本.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先求出小小强借给小明20本后,小强图书占总数的分率,进而求出20本书占总数的分率是完成本题的关键.


3