已知正数abc和mnl满足a+m=b+n=c+l=k,请构造一个图形,利用图形的面积说明al+bm+cn<k²

飞鸟的 1年前 已收到1个回答 举报

hkdoors 春芽


边长是k的正方体,切三刀,每刀都是按照
a:m
b:n
c:l
这样切成8份
例如边长是a,b,c的长方体用(000)表示
边长是a,n,c的长方体用(010)表示
边长是a,n,l的长方体用(011)表示
这样我们有8块
(000)
(001)
(100)
(010)
(110)
(101)
(011)
(111)
计算体积:alk+bmk+cnk<kkk(正方体体积)
alk=abl+anl=(001)+(011)
bmk=mbc+mbl=(100)+(101)
cnk=anc+mnc=(010)+(110)
注意到kkk=8块和
alk+bmk+cnk=6块不同的长方体体积之和


11