哥弟两人买书.哥哥买一套科幻书差26.3元弟弟买这套书差20.7元.两人加起来买还差0.8元,科幻书多少元?

哥弟两人买书.哥哥买一套科幻书差26.3元弟弟买这套书差20.7元.两人加起来买还差0.8元,科幻书多少元?
算式
xinxiaola 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝树421 幼苗


三元一次方程.
设哥哥的钱为 X,弟弟的钱为 Y,这本书的钱为 A,则:
(1) X=A -26.3 (2) Y=A-20.7 (3) X+Y+0.8=A
将(1),(2)中XY代入(3)中,则
A-26.3+A-20.7+0.8=A 得出A=46.2
所以书的价格是46.2元.


3