常温下,二氧化硅为什么和强碱和强酸是很难反应的

常温下,二氧化硅为什么和强碱和强酸是很难反应的
如题.最好能详细点.
另外的问题:
为什么铁和铝与稀硝酸反应,但不产生氢气.
硫化铝在水溶液中为什么不能存在.
scotlandwolf 1年前 已收到2个回答 举报

wtihii 幼苗


二氧化硅是酸性氧化物,易和碱反应
如氢氧化钠,生成硅酸钠和水
一般不喝酸反应,和氢氟酸反应是个例外,因为氟对氧的亲和性强
所以“他喜欢和氟在一起,生成四氟化硅气体”
铁和铝与稀硝酸反应,但不产生氢气,硝酸是氧化性酸(高一马上学到)
生成NO,如果更稀,生成N2O或者N2
硫化铝在水溶液中强烈水解(高二学到),
生成氢硫酸和氢氧化铝


4

sidaila2908 幼苗


1.
SiO2不能和强酸反应(除FH外)但能和强碱反应如:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
2.
由于硝酸的氧化性太强,即便是稀硝酸,氧化性也和强。以至于强过氢离子
例:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
3.
由于硫化铝之间的化学键比较弱,硫化铝在热水中完全水解生成氢氧化铝沉淀和硫化氢
Al2S3+6H2O =...


0