常温下,某弱酸和强碱的PH和为14,将两者等体积混合,(忽略体积变化)溶液的PH值?变化?

dinwen55 1年前 已收到1个回答 举报

蜜芽儿 幼苗


弱酸和强碱的PH和为14,设一元弱酸和一元强碱的PH分别为pH1、pH2
pH1 + pH2 =14
-lg[H+]酸+ -lg[H+]碱 =14
[H+]酸 × [H+]碱 =1.0×10^(-14)
[H+]酸 ×{Kw÷ [OH-]碱} =1.0×10^(-14)
则有:[H+]酸 = [OH-]碱
由于弱酸是部分电离,设电离程度为 α (显然远小于100%)
C(弱酸)×α=[H+]酸 = [OH-]碱 =C(一元强碱)
显然 C(弱酸) >> C(一元强碱)
在等体积混合,弱酸远远地过量,所以溶液呈酸性,pH


4