an是等比数列,an+an-1是等比数列吗

an是等比数列,an+an-1是等比数列吗
n和n-1都是下标!
zxd6052261 1年前 已收到3个回答 举报

读yy人 幼苗


设bn=an+a(n-1)=a1*q^(n-1)+a1*q^(n-2)=a1*q^(n-2)(q+1)
b(n-1)=a(n-1)+a(n-2)=a1*q^(n-2)+a1*q^(n-3)=a1*q^(n-3)(q+1)
bn/b(n-1)=q^(n-2-(n-3))=q
所以数列{bn}为等比数列即
an+a(n+1)也为等比数列

1年前 追问

7

zxd6052261 举报

那如果数列an是为公差d>0的等差数列 那么(nan)是递增数列吗,(an+3nd) 呢?

举报 读yy人

不知道 算了才知道 nan-(n-1)a(n-1)=n*(a1+(n-1)d)-(n-1)(a1+(n-2)d)=n(a1+nd-d)-n(a1+nd-2d)+(a1+nd-2d) =n(a1+nd-d-a1-nd+2d)+(a1+nd-2d)=nd+a1+nd-2d=2nd+a1-2d 设2nd+a1-2d=(an+(n-1)d)<0 即得到an<0 且 an>(n-1)d 因an=a1+(n-1)d 得到 a1+(n-1)d>(n-1)d -a1+(n-1)d>(n-1)d 解出 a1>0 (则an+(n-1)d>>0) 所以nan-(n-1)a(n-1)>0 所以为递增数列

冰川上的芭蕾 幼苗


是,记Bn=An + An-1=q*An-1 + An-1={1+q}An-1=q*Bn-1
不过一定要带上条件,n>=2那如果数列an是为公差d>0的等差数列 那么(nan)是递增数列吗,(an+3nd) 呢?第一问nAn也是递增数列,公差为nd。
第二问{An+3nd}也是递增数列,因为An是递增的,3nd也是递增的,可以看做两个递增数列相加,仍然是递增的...


2

windally 幼苗


(an-a(n-1))/(a(n-1)-a(n-2)=(qa(n-1)-qa(n-2))/(a(n-1)-a(n-2))=q
因此也是等比数列


2