△ABC的三边长为:a=2,b=4,c=3,设三边上的高分别为ha、hb、hc,求ha:hb:hc

xb2391346 1年前 已收到2个回答 举报

firedance520 幼苗


利用面积相等 设面积为s
则a*ha/2=s ha=2s/a=s
b*hb/2=s hb=2s/b=s/2
c*hc/2=s hc=2s/c=2s/3
所以ha:hb:hc=s:s/2:2s/3=6:3:4


8

Siryo 幼苗


设三角形面积为S,则ha=2S/2,hb=2S/4,hc=2S/3,
ha:hb:hc=2S/2:2S/4:2S/3=6:3:4.


0