若直角三角形三边长分别为3,4,5,则该三角形斜边上的高线为 A.4 B.三分之十 C.二分之五.D十二分之五拜

maco1314 1年前 已收到2个回答 举报

lincongback 幼苗


三角形面积=底*高/2=3*4/2=5*x/2 x=12/5=D


6

勇敢的dd 幼苗


根据面积法可求出,3×4÷2=5X÷12解得X=5/12,望采纳。


0