直角三角形三边长分别是5cm,12cm,13cm,斜边上的高是______cm.

低调的7 1年前 已收到4个回答 举报

妖魔群集 花朵


解题思路:由题意可知两条直角边为5cm和12cm,斜边为13cm,设斜边上的高是为Xcm,根据三角形的面积公式列出方程解答.

设斜边上的高是为Xcm,
13X÷2=5×12÷2
13X=60,
X=4[8/13];
故答案为:4[8/13].

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查学生灵活地利用三角形的面积公式解决问题.


5

降妖大仙 幼苗


60/13
根据三角形面积等于两直角边的积的二分之一也等于斜边乘以斜边上的高的二分之一


2

o赤松子o 幼苗


∵直角三角形的两条直角边分别为5cm,12cm,
∴5^2+12^2=13^2cm,
∴斜边为13cm,
设斜边上的高为h,
则直角三角形的面积为1/2×5×12=1/2×13•h,
∴h=60/13cm,
故答案为:60/13.


2

wamozai 幼苗


十三分之六十


0