◤急◢三角形三边长为5cm12cm13cm以这个三角形三个顶点为圆心的三个圆两两外切 怎么画图

◤急◢三角形三边长为5cm12cm13cm以这个三角形三个顶点为圆心的三个圆两两外切 怎么画图
有截图最好!
bs炒作 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱你我的爱 幼苗


三圆半径a,b,c
早两两外切,有
a+b=13
b+c=12
a+c=5
求出a=3,b=10,c=2
之后在三角形上量出来画就是
难道这是尺规作图?


4