若f(x)=ax²-√2,a为一个正的常数且f[f(√2)]=-√2,则a=?我会及时采纳的!

若f(x)=ax²-√2,a为一个正的常数且f[f(√2)]=-√2,则a=?我会及时采纳的!
和你去看雪 1年前 已收到2个回答 举报

董洁c 幼苗


f(√2)=2a-√2
f[f(√2)]=a(2a-√2)²-√2=-√2 (f(x)=ax²-√2,x换为f(√2),即换为2a-√2即可.)
a(2a-√2)²=0
a>0
所以
2a-√2=0
a=√2/2

1年前 追问

4

和你去看雪 举报

f(2a-√2)=a(2a-√2)²-√2 ??这里看不懂。不知道是怎么等出来的。能讲解一下吗?

举报 董洁c

括号内的就是x

和你去看雪 举报

懂了。谢谢。

snoopykk824 幼苗


f[f(√2)]=-√2是不是打错了,


0