知定义在R上的偶函数满足f(x+4)=f(x)+f(2),若方程fx=m在-6,-2上的两根为x1,x2,则x1+x2=

二兵 1年前 已收到1个回答 举报

可爱呢呢 春芽


由 f(x+4) = f(x) 可知 周期为T=4,
因偶函数f(x)的一个对称轴为 x=0 ,所以在[-6,-2]之间存在对称轴 x= -4,从而 x1+x2 = -8.


10